Calendário Mundial 2018 na Televisão portuguesa: Os horários dos jogos na RTP, SIC e Sportv

O Mundial de Futebol 2018 começa no dia 14 de junho e prolonga-se até ao dia 15 de julho! Durante um mês os jogos vão ser todos transmitidos na Sportv e os jogos mais importantes, onde Portugal vai tentar chegar o mais longe possível, vão passar na RTP1 ou na SIC.  Serão 37 os jogos que os dois canais de antena livre vão transmitir.

Calendário Mundial 2018 na Televisão portuguesa

Os jogos serão todos transmitidos na Sportv

Data do Jogo 1ª Jornada da Fase de Grupos Inicio Canal
14-06-2018 A Rússia Arábia Saudita 16:00 RTP1
15-06-2018 A Egipto Uruguai 13:00 RTP1
15-06-2018 B Marrocos Irão 19:00
15-06-2018 B Portugal Espanha 19:00 RTP1
16-06-2018 C França Austrália 11:00
16-06-2018 C Peru Dinamarca 17:00
16-06-2018 D Argentina Islândia 14:00 SIC
16-06-2018 D Croácia Nigéria 20:00 RTP1
17-06-2018 E Brasil Suíça 19:00
17-06-2018 E Costa Rica Sérvia 13:00 RTP1
17-06-2018 F Alemanha México 16:00 SIC
18-06-2018 F Suécia Coreia do Sul 13:00
18-06-2018 G Bélgica Panamá 16:00
18-06-2018 G Tunísia Inglaterra 19:00 RTP1
19-06-2018 H Polónia Senegal 16:00
19-06-2018 H Colômbia Japão 13:00 RTP1
2ª Jornada da Fase de Grupos
19-06-2018 A Rússia Egipto 19:00
20-06-2018 A Uruguai Arábia Saudita 16:00 RTP1
20-06-2018 B Portugal Marrocos 13:00 SIC
20-06-2018 B Irão Espanha 19:00
21-06-2018 C França Peru 16:00 SIC
21-06-2018 C Dinamarca Austrália 13:00 RTP1
21-06-2018 D Argentina Croácia 19:00
22-06-2018 D Nigéria Islândia 16:00
22-06-2018 E Brasil Costa Rica 13:00
22-06-2018 E Sérvia Suíça 19:00 RTP1
23-06-2018 F Alemanha Suécia 19:00 RTP1
23-06-2018 F Coreia do Sul México 16:00
23-06-2018 G Bélgica Tunísia 13:00
24-06-2018 G Inglaterra Panamá 13:00
24-06-2018 H Polónia Colômbia 19:00 RTP1
24-06-2018 H Japão Senegal 16:00
3ª Jornada da Fase de Grupos
25-06-2018 A Uruguai Rússia 15:00 SIC
25-06-2018 A Arábia Saudita Egipto 15:00
25-06-2018 B Irão Portugal 19:00 RTP1
25-06-2018 B Espanha Marrocos 19:00
26-06-2018 C Dinamarca França 15:00
26-06-2018 C Austrália Peru 15:00
26-06-2018 D Nigéria Argentina 19:00
26-06-2018 D Islândia Croácia 19:00
27-06-2018 E Sérvia Brasil 19:00 SIC
27-06-2018 E Suíça Costa Rica 19:00
27-06-2018 F Coreia do Sul Alemanha 15:00
27-06-2018 F México Suécia 15:00
28-06-2018 G Inglaterra Bélgica 19:00 SIC
28-06-2018 G Panamá Tunísia 19:00 RTP1
28-06-2018 H Japão Polónia 15:00
28-06-2018 H Senegal Colômbia 15:00
Oitavos de Final
30-06-2018 1A 2B 19:00 SIC
30-06-2018 1C 2D 15:00 RTP1
01-07-2018 1B 2A 15:00 RTP1
01-07-2018 1D 2C 19:00 RTP1
02-07-2018 1E 2F 15:00 RTP1
02-07-2018 1G 2H 19:00 RTP1
03-07-2018 1F 2E 15:00 RTP1
03-07-2018 1H 2G 19:00 RTP1
Quartos de Final
06-07-2018 V49 V50 15:00 RTP1
06-07-2018 V53 V54 19:00 RTP1
07-07-2018 V51 V52 19:00 RTP1
07-07-2018 V55 V56 15:00 RTP1
Meia Finais
10-07-2018 V57 V58 19:00 RTP1
11-07-2018 V59 V60 19:00 RTP1
3.º / 4.º Lugares
14-07-2018 D61 D62 15:00 RTP1
Final
15-07-2018 V61 V62 16:00 RTP1

 

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*